Квадратное 5. При закладке парка деревья были посажены в несколько параллельных рядов по 24

дерева в ряд. Ураган уничтожил ряд деревьев, посадили новые деревья так, что общее количество деревьев сохранилось, но количество рядов стало на 16 меньше прежнего, а количество деревьев в каждом ряду стало на 32 больше Сколько паревая в парке

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Малиновский.

Пусть до урагана было x рядов. Тогда деревьев было 24x шт (и после урагана тоже по условию). После урагана стало (x-16) рядов, а деревья стали высажены так: (24+32)(x-16)=56(x-16). И по условию это равно 24x:

56(x-16)=24x\\56x-56 \cdot 16=24x\bigg|:8\\7x-7 \cdot 16=3x\\4x=7 \cdot 16\\x=\dfrac{7 \cdot 16}{4}=7 \cdot 4=28

То есть до урагана было 28 рядов, поэтому всего деревьев 24 \times  28=672 шт.

Ответ: 672 дерева.

Проверка: по условию теперь стало x-16=12 рядов, а деревьев в них 24+32=56. Умножим 12 \times 56=672. То же количество, ошибки нет.

***

Что-нибудь не понятно? Спрашивай, с удовольствием объясню.