Эксперт отметил тенденцию к снижению потребления сахара как положительную, но считает, что даже

уменьшившийся до 31 кг показатель потребления сахара и кондитерских изделий всё равно остаётся высоким. Поэтому надо пропагандировать отказ от такого большого количества кондитерских изделий и сладкого. Он напомнил, что норма, при которой наблюдается минимальная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, – это 5-7 кг сахара в год на человека. Через сколько лет после 2018 года потребление достигнет верхней границы нормы, если предположить, что скорость изменений останется прежней? ---------------- Прочитайте статью, размещенную на новостном сайте в Интернете. «Эксперты узнали, как поменялся рацион россиян за последние 40 лет. Об этом в пятницу сообщает «РИА Новости» со ссылкой на отчёт Росстата. Так, потребление картофеля сократилось приблизительно в два раза: в 1980 году жители страны ели 117 кг этого продукта на человека в год. В 2018 году соответствующий показатель уменьшился до 59 кг. И наоборот, потребление ягод и фруктов вдвое увеличилось: 35 кг в 1980-м и 74 кг в 2018-м. Кроме того, граждане стали есть больше рыбы и морепродуктов (17 кг и 22 кг соответственно), а также овощей и бахчевых (92 кг и 104 кг). Потребление мяса увеличилось с 70 кг до 89 кг, потребление круп, хлеба и макарон снизилось со 118 кг до 112 кг. Меньше сахара и кондитерских изделий стали потреблять жители России в 2018 году по сравнению с 1980-м – 35 кг против 31 кг».

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

Через 228 лет после 2018 года потребление достигнет верхней границы нормы, если п скорость изменений останется прежней

Пошаговое объяснение:

Через сколько лет после 2018 года потребление достигнет верхней границы нормы, если предположить, что скорость изменений останется прежней?

1) Известно, что с 1980 до 2018 потребление сахара и кондитерских изделий снизилось с 35 до 31 кг .

Рассчитаем период :

2018 - 1980 = 38 лет

2) За 38 лет потребление сладкого снизилось на :

35 = 31 = 4 кг в год

3) По норме , необходимо потреблять 5 - 7 кг в год на человека.

Чтоб достичь верхней границы нормы, надо снизить потребление сладкого на :

31 - 7 = 24 кг

4) 24 : 4 = 6  во столько раз больше  надо снизить потребление сладкого, чем было снижено с 1980 по 2018 года.

5) Найдем сколько потребуется для этого лет.

38 * 6 = 228 лет потребуется

0 1