При увеличении на одинаковую длину всех сторон прямоугольника размерами 2 м на 4 м его площадь

увеличилась в три раза найдите новые размеры участка

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчук Диана.

Ответ:

до увеличения : S=2*4=8 м²

после увеличения на одинаковую длину х:

(2+x)*(4+x)=8*3

решаем квадратное уравнение:

8+2х+4х+х²=24

х²+6х-16=0

D=36-4*(-16)=100

x1,2=-6±10/2

x1=-16/2=-8 (размер не может быть отрицательным)

х2=2

тогда стороны увеличенного прямоугольника равны 4 м и 6 м