Длина комнаты, имеющей форму прямоугольника, равна 5 7/20 м, что на 1 9/20 м больше ширины. Сколько

рулонов бордюрной ленты необходимо купить, чтобы приклеить вдоль потолка по периметру комнаты, если в одном рулоне 10 м ленты?

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Наргиза.

Ответ:

Надо купить 2 рулона бордюрной ленты.

Пошаговое объяснение:

Найдем ширину комнаты. Если по условию длина больше ширины, то ширина меньше, чем длина

5\dfrac{7}{20} -1\dfrac{9}{20} =4\dfrac{27}{20} -1\dfrac{9}{20} =3\dfrac{18}{20} =3\dfrac{9}{10}    (м) - ширина комнаты .

Чтобы оклеить бордюрную ленту, надо оклеить ее по периметру.

Периметр прямоугольника - это сумма длин всех сторон.

5\dfrac{7}{20} +3\dfrac{18}{20} +5\dfrac{7}{20} +3\dfrac{18}{20} =(5+3+5+3)+\left (\dfrac{7}{20}+\dfrac{18}{20}+\dfrac{7}{20}+\dfrac{18}{20}\right)=\\\\=16+\dfrac{50}{20} =16+2\dfrac{10}{20} =18\dfrac{10}{20} =18\dfrac{1}{2}

Значит, периметр равен 18\dfrac{1}{2}  см.

Так как лента продается и в одном рулоне 10 м, то надо купить 2 рулона бордюрной ленты.