Одна труба может наполнить бассейн за 10 часов, а вторая за 5 часов. За сколько часов наполнится

3/5 объема бассейна, если будут работать сразу две трубы? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.

Время наполнения бассейна примем за единицу (целое).

1) 1 : 10 = 1/10 - часть бассейна, наполняемая через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 5 = 1/5 - часть бассейна, наполняемая через вторую трубу за 1 час;

3) 1/10 + 1/5 = 1/10 + 2/10 = 3/10 - часть бассейная, наполняемая через обе трубы за 1 час;

3) 1 : 3/10 = 1 · 10/3 = 10/3 = 3 целых 1/3 ч - время наполнения бассейна;

4) 3/5 · 10/3 = 10/5 = 2 ч - время наполнения 3/5 объёма бассейна, если будут работать сразу две трубы.

Ответ: за 2 часа.

Отвечает Серікбаева Алтынай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 10 = 1/10 (часть) - заполняет за 1 час 1 труба

2) 1 : 5 = 1/5 (часть) - заполняют за 1 час 2 труба

3) 1/10 + 1/5 = 1/10 + 2/10 = 3/10 (часть) - заполняют за 1 час две трубы работая одновременно

4) 3/5 : 3/10 = 3/5 * 10/3 = 10/5 = 2 (часа) - заполнят 3/5 бассейна две трубы работая одновременно

Ответ : за 2 часа