катер прошёл 36 км против течения реки и 22 км по течению затратив на весь путь 3 часа Найдите

скорость течения реки если собственная скорость катера 20 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки - х км/ч, тогда  скорость по течению реки 20+ х км/ч, а  скорость против течения реки 20-х км/ч Составим уравнение:

36/(20-х) + 22/(20+х) = 3

36(20-х) +22(20+х) = 3(20+х)(20-х)

720+ 36х + 440 - 22х =3(400-х²)

1160 + 14х= 1200-3х²

3х² + 14х - 40 = 0

D= 196- 4*3*(-40)= 196 + 480= 676

√D= √ 676=26

х₁=(-14-26)/2*3= -20/63 км/ч не удовлетворяет условию задачи

х₂=(-14+26)/2*3= 2км/ч скорость течения реки