Развёрнутый угол разделён на два угла так что один из них на 40 градусов больше другого Найди

градусную меру каждого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Кутепов Максим.

Ответ:

70°, 110°

Пошаговое объяснение:

пусть меньший угол (допустим АВС) равен х градусов АВС=х° значит больший (допустим DBC) равен х+40 DBC=х° тогда составим и решим уравнение

х+х+40=180 (т.к. сумма смежных 180°)

х+х=180-40

2х=140

х=140:2

х=70 АВС=70°

70+40=110 DBC=110°

итак, ABC=70°, DBC=110°

надеюсь все понятно