В трикутнику ABC кут ABC=120° AB = 6 см площа трикутника дорівнює 6 корінь з 3 см квадратних

;Обчисліть висоту трикутника проведену до вершини кута B​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулкина Мария.

Ответ:

Площадь треугольника находится по формуле:

S =  \frac{1}{2} ac \sin( \beta  )

S = 6 \sqrt{3}

 \frac{1}{2} \times a \times 6 \times  \sin( {120}^{ \circ} )  = 6 \sqrt{3}  \\ a \times 3 \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  = 6 \sqrt{3}  \\  \frac{3 \sqrt{3} }{2}  a= 6 \sqrt{3}  \\ a = 6 \sqrt{3}  \times  \frac{2}{3 \sqrt{3} }  \\ a = 4

Формула высоты из угла ABC

h =  \frac{2S}{b}

Нам надо найти сторону b=AC.

По теореме косинусов

AC²=AB²+BC²-2×AB×BC×cosB

 {b}^{2}  =  {4}^{2}  +  {6}^{2} - 2 \times 4 \times 6 \times  \cos( {120}^{ \circ} ) \\ {b}^{2}  = 16 + 36 - 48 \times ( -  \frac{1}{2})  \\  {b}^{2}  = 52  + 24 \\  {b}^{2}  = 76 \\ b =  \sqrt{76}  \\ b = 2 \sqrt{19}

Теперь найдем высоту

h =  \frac{2 \times 6 \sqrt{3} }{2 \sqrt{19} }  =  \frac{6 \sqrt{3} }{ \sqrt{19} }  \times \frac{ \sqrt{19} }{ \sqrt{19} }  =  \frac{6 \sqrt{57} }{19}