Катер прошел по озеру на 5 км больше, чем по реке против течения, затратив на путь по реке на 15

мин больше, чем на путь по озеру. Найдите расстояние, которое катер прошел против течения реки со скоростью 10 км/ч, если его собственная скорость 12 км обучающийся очеееень срочно в виде уравнения​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

12-10=2 км/ч - скорость течения реки.

15 мин = 15/60 ч = 1/4 ч =0,25 ч

x - время, затраченное катером на путь по озеру, ч.

y - время, затраченное катером на путь по реке, ч.

Система уравнений:

12x-10y=5

y-x=0,25; 10y-10x=2,5

12x-10y+10y-10x=5+2,5

2x=7,5

x=75/20=15/4

x=3,75 ч - время, затраченное катером на путь по озеру.

y-3,75=0,25

y=0,25+3,75

y=4 ч - время, затраченное катером на путь по реке.

10·4=40 км прошёл катер против течения реки.