1) При каком значении в уравнения будут равносильными: 5х – 7 = – 22 и х + 4в = 21 [3б] 2) Решите

уравнение 7 – 5(х – 4 ) = 2(х – 9 ) +3 [4б] 3) Решите уравнение 17 – 9|x| = 4 – 7|x| [3б] 4) На первом складе было в 4 раза меньше центнеров яблок, чем на другом. Когда на первый склад привезли 17 центнеров, а на второй склад 2 центнера, то количество яблок на складах стало поровну. Сколько центнеров яблок на каждом складе было первоначально? [4б]​

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Лилия.

1. 5х–7=–22

х + 4в = 21

если оба имеют одинаковые корни или же не имеют корней, то эти уравнения равносильны. найдем корень первого уравнения.

5х=-15, х=-3 подставим его во второе, получим -3+4в=21, 4в=24, откуда в=6

Ответ 6

2) Решим уравнение 7–5(х–4)=2(х–9 )+3

7-5х+20=2х-18+3

42=7х; х=42/7=6

Ответ 6

3. 17–9|x| =4–7|x|;  13=2|x|; 2х=±13; х=±6.5

Ответ -6.5; 6.5

4. пусть на первом складе было х, тогда на втором 4х ц яблок, когда на первый привезли 17 ц, там стало х+17, а на второй привезли 2ц, там стало 4х+2, раз стало поровну. то надо решать такое уравнение

4х+2=х+17

3х=15, откуда х=5, значит на первом складе было 5ц, а на втором 5*4=20/ц/ яблок.

Отвечает Маслюк Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

5х - 7 = -22

5х = -22 + 7

5х = -15

х = -15 : 5

х = -3

Теперь подставим значение х во второе уравнение:

х + 4в = 21

-3 + 4в = 21

4в = 21 - (-3)

4в = 24

в = 24 : 4

в = 6

2)

7 - 5(х - 4) = 2(х - 9) + 3

7 - 5х + 20 = 2х - 18 + 3

- 5х + 27 = 2х - 15

- 5х - 2х = -15 - 27

- 7х = -42

х = -42 : (-7)

х = 6

3)

17 - 9|х| = 4 - 7|х|

-9|х| + 7|х| = 4 - 17

-2|х| = -13

|х| = -13 : (-2)

|х| = 6,5

х1 = 6,5

х2 = -6,5

4)

1 склад = х ц

2 склад = 4х ц

х + 17 = 4х + 2

х - 4х = 2 - 17

-3х = -15

х = -15 : (-3)

х = 5

1 склад = (х) = 5 ц

2 склад = (4х) = 4 * 5 = 20 ц

5 + 17 = 20 + 2

22 = 22