4. Кот Конрад, Крыса Роби и Ворон Ваак купили билет лотереи Бинго. При этом каждый из них заплатил

соответственно 3, 4,5 и 5 частей стоимости билета. Друзья решили, что, в случае выигрыша, суммы, причитающиеся каждому, будут пропорциональны вложенным деньгам. Билет выиграл. Найди, каков был размер выигрыша каждого, если Роби получил на 18 750крон больше, чем Конрад

Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Роби внес на 4,5-3,0=1,5 части больше и получил выигрыша на 18750 крон больше чем Конрад.

То есть 18750 крон составляют 1,5 части выигрыша. Тогда 1 часть выигрыша составит 18750 / 1,5 = 12500 крон.

Конраду причитается 3 части: 12500*3=37500 крон;

Роби причитается 4,5 части: 12500*4,5 = 56250 крон;

Вааку причитается 5 частей: 12500*5 = 62500 крон.