Помогите, Можете разложить 1 9/16 и 2 1/4 на множители, я не понимаю как это сделать со

степенью((( ( у²=1 9/16 у=???)

Ответы на вопрос

Отвечает Сучков Борис.

Ответ:

1 9/16 = 25/16

Y=5/4= 1 1/4


2 1/4= 9/4

x= 3/2 = 1 1/2

Пошаговое объяснение:

Отвечает Шамшина Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 9/16 = 25/16

если у^2=25/16,

то у = 5/4 или у= - (5/4)  - (пояснение: корень извлекаем из числителя и знаменателя)

2) 2 1/4 = 9/4

если у^2=9/4

то у=3/2 или у=-3/2

Разложить на множители можно следующим образом:

- если множители должны быть одинаковыми (я не знаю как у Вас в задании), то варианта только два:

1) 25/16=(5/4)*(5/4) или 25/16=(-5/4)*(-5/4)

2) 9/4= (3/2)*(3/2) или 9/4= (-3/2)*(-3/2)

если множители могут быть разными, то можно добавить варианты:

1) например: 25/16=(1/2)*(25/8)

2) например: 9/4= (1/2)*(9/2)