30 Г. 0 0 На первой полке стояло 10 книг, а нa второй-половина числа книг, стоявших на первой и

третьей полках вместе. Всего на трех полках стояло 39 кгин. Сколько книг стояло на второй полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Ксюша.

первая полка-10 книг

вторая- 5+0.5х

третья- х книг

сумма всех книг 39, значит можем составить уравнение:

1)10+0.5х+5+х=39

15+1.5х=39

1.5х=24

х=16

16 книг на третьей полке

2) найдем число книг на второй полке:

(10+16):2=13

ответ:13 книг стояло на второй полке

Отвечает Поварова Вероника.

Відповідь:

13 книг.

Покрокове пояснення:

1-полка 10

3 полка Х

2 полка 5+Х/2             10+Х+5+Х/2=39   3/2Х=24     Х=16

  на 3 полиці 16 книг, тоді на 2 полиці :39-10-16=13