В самолёте пассажирских мест в 15 раз больше, чем в вертолёте. Самолёт и вертолёт могут вместить

128 пассажиров. Сколько пассажирских мест в самолёте и в вертолёте?

Ответы на вопрос

Отвечает Ергазыулы Дима.

пусть х - число мест в вертолете, тогда в самолете 15х. Вместе оба воздушных транспорта могут вместить 128 человек. Тогда мы получаем уравнение 15х+х=128

15х+х=128

16х=128

х=8 мест в вертолете, тогда в самолете 15×8=120

Ответ:8 мест в вертолете, 120 в самолете

Отвечает Шкенева Анастасия.

Ответ:

Пусть х-места

тогда получается 15+х

15+х=128

Так как х это как 1 то к 15 прибавляем 1

16х=128

х=128÷16

х=8 это столько мест в Вертолёте

нам нужно найти сколько мест в Самолёте

15×8=120

Ответ:В Самолёте 120 мест,а в Вертолёте 8 мест