Log0,9(х − 5) ≥ log0,9 11 розвязати нерівність


Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохова Ксюша.

Ответ:

x \in (5; 16]

Пошаговое объяснение:

ОДЗ:  x - 5 > 0 \Rightarrow x > 5

\log_{0{,}9} (x-5) \geq \log_{0{,}9}11

Так как 0 < 0{,}9 < 1, то знак неравенства меняется

x-5 \leq 11 \Rightarrow x \leq 16

В итоге имеем систему

\begin{cases}x > 5 \\x \leq 16\end{cases}\Rightarrow5 < x \leq 16

Или x \in (5; 16]