Определите сколько весят оставшиеся у ученицы 5-го класса Марии колечки. Условие задачи. У Маши

были алюминиевые колечки массами 1 г, 3 г, 4 г, 6 г, 8 г, 9 г, 11 г, 12 г и 16 г. Она отдала по 4 колечка Кате и Лене. Оказалось, что Кате досталось втрое больпе алюминия, чем Лене

Ответы на вопрос

Отвечает Саламатова Лида.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Все колечки вместе весят 70 г.

Число граммов, доставшихся Кате и Лене должно делиться на 4: три части Кате и одну Лене. И про Машу не забываем.

68 делится на  4, но среди колечек нет колечка с массой 2 г, поэтому этот вариант нам не подходит.

64:4= 16

Смотрим, можно ли из предложенных колечек составить вес в 16 г, задействовав при этом 4 колечка.

Да можно: 1 +3+4+8=16 - эти колечки достались Лене

Кате достались 9+11+12+16=48

48:16=3 -условию удовлетворяет.

Значит Маше осталось колечко весом 6 г