AK - перпендикуляр, проведений до площини трикутника ABC. Знайдіть відстань від точки K до сторони

BC, якщо AB=13 см, BC=14 см, AC=15 см, AK=16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Курилов Саша.

Ответ:

вот

Пошаговое объяснение:

1. площадь АВС по формуле Герона

Полупериметр

p = (13+14+15)/2 = 21

Площадь

S = √(21*(21-13)(21-14)(21-15)) = √(21*8*7*6) = 7*2√(3*2*6) = 84 см²

И площадь через сторону и высоту

S = 1/2*СБ*АЮ = 1/2*СБ*12 = 84

СБ = 84/6 = 14 см

и расстояние ДЮ по Пифагору

ДЮ² =АЮ²+ДА² = 12²+5² = 144+25 = 169

ДЮ = √169 = 13