Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. Найди длину диагонали АС, если BD=10 см, AB=

15 см, а Paob=42. ответ с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Герасенков Никита.

Т.к. BD=10 см ⇒ BO=OD=5 см(диагонали в параллелограмме точкой пересечения делятся на 2 равные части)

AO=Paob-(AB+BO)=42-(15+5)=22 см(по определению периметра)

AO=OC=22 см ⇒ AC=22+22=44 см(диагонали в параллелограмме точкой пересечения делятся на 2 равные части)