(bn): b1=½,b2=¼ визначте b4​


Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.

q = b2 \div b1 =  \frac{1}{4}  \div  \frac{1}{2}  =  \frac{1}{2}  \\  \\ b4 = b1 \times  {q}^{n - 1}  =  \frac{1}{2}  \times  {( \frac{1}{2}) }^{4 - 1}  =  \\   \\   = \frac{1}{2}  \times  { (\frac{1}{2}) }^{3} =  \frac{1 \times 1}{2 \times 8}    =  \frac{1}{16}

Ответ: b4 = 1/16