5.361 в пяти больше и трёх маленьких мешочках 132 шарика. В трёх больших трёх маленьких таких же

мешочках 84 шарика. Сколько шариков в одном большом мешочке

Ответы на вопрос

Отвечает Стругов Александр.

Ответ:

В большом 24, а в маленьком мешочке 4 шарика.

Пошаговое объяснение:

Пусть х-большой, а у - маленький мешочек, тогда:

5х+3х=132

3х+3у=84

1) 5х-3х+3у-3у=132-84

2х=48

х=48/2

х=24

2) 3у=84-3х=84-72

3у=12

у=12/3

у=4

Ответ. В большом 24, а в маленьком мешочке 4 шарика.