Задача: Один тракторист може зорати поле за 12 год, а другий — за 24 год. За скільки годин два

трактористи можуть зорати поле разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистопьян Мария.

Площадь поля примем за единицу (целое).

1) 1 : 12 = 1/12 - часть поля, которую вспашет первый тракторист за 1 ч;

2) 1 : 24 = 1/24 - часть поля, которую вспашет второй тракторист за 1 ч;

3) 1/12 + 1/24 = 2/24 + 1/24 = 3/24 = 1/8 - часть поля, которую они вспашут вместе за 1 ч;

4) 1 : 1/8 = 1 · 8/1 = 8 (ч) - время совместной работы.

Ответ: за 8 часов.