Помогите!! Даны разложения чисел a и b на простые множители. Найдите НОД (a,b). a=2в 4

степени*3во 2 степени*5во 2 степени*11в 3 степени, b=2*5в 3 степени*7*19во 2 степени.

Ответы на вопрос

Отвечает Крохина Дарина.

Ответ:

НОД(а,b) = 50

Пошаговое объяснение:

a = 2⁴ * 3² * 5² * 11³ = 2*2*2*2*3*3*5*5*11*11*11

b = 2 * 5³ * 7 * 19² = 2*5*5*5*7*19*19

Общие множители а и b: 2, 5, 5

НОД(а,b) = 2 * 5 * 5 = 2 * 25 = 50