½x-1=⅓(x+¾) реши уровнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/2х-1 = 1/3(х+3/4)

1/2х-1 = 1/3х+1/4

1/2х-1/3х = 1+1/4

3/6х-2/6х = 1 1/4

1/6х = 1 1/4

х = 1 1/4 : 1/6

х = 5/4 : 1/6

х = 5/4 * 6

х = 30/4

х = 7,5

Отвечает Адрин Антон.

Ответ:

x =  \frac{15}{2}

Пошаговое объяснение:

 \frac{1}{2} x - 1 =  \frac{1}{3} x +  \frac{1}{4}  \\ 6x - 12 = 4x + 3 \\ 6x - 4x = 3 + 12 \\ 2x = 15 \\ x =  \frac{15}{2}