При каком значении числа a уравнение 5 − ax + 4,2 = 14 − 9x имеет корень, который равен 2?


Ответы на вопрос

Отвечает Пика Вова.

х = 2 - корень уравнения

Подставим значение х в уравнение и найдём значение а:

5 - 2а + 4,2 = 14 - 9 · 2

5 - 2а + 4,2 = 14 - 18

5 - 2а + 4,2 = -4

-2а = -4 - 5 - 4,2

-2а = -13,2

а = (-13,2) : (-2)

а = 6,6

Ответ: при а = 6,6.

Отвечает Глухова Елизавета.

Ответ:

a=6,6

Пошаговое объяснение:

я просто подставлял числа начиная с 5.

с числом 5 получилось 1,2

c числом 6 получилось  1,6

с числом 7 получилось 2,4, это больше чем надо. Значит ответ между 6 и 7. Так же подбираем и получаем 6,6