Сколько меди нужно добавить к 5 г золота 840-й пробы, чтобы получить 750-й пробы?


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Сергей.

И все же решить можно
дано 5г золота 840 пробы а значит чистого содержания золота там 84% и 16% меди
а значит если золота будет 75% то меди будет 25% (750-й проба)
отсюда
84/100*5=4,2 гр золота в металле 840-й пробы
16/100*5=0,8 гр меди в металле 840-й пробы
0,8/16=0,05 гр меди в 1% металла
0,05*25=1,25 гр меди в металле 750-й пробы
нужно добавить 1,25-0,8=0,45 гр меди