Речной трамвай от одной пристани до другой идёт по речению реки 36 мин со скоростью 420 м/мин , а

на обратный путь он затрачивает 45 минут. Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Солодкая Вероника.

Ответ:

Скорость течения реки  42 м/мин.

Пошаговое объяснение:

Найти скорость течения реки.

По условию известно, что скорость по течению( V₁) - 420 м/мин

Время, которое затратил идя по течению (t₁ ) - 36 мин

Время на обратный путь (t₂) - 45 мин.

Скорость течения - ? м/мин

Если в одну сторону речной трамвайчик шел по течению, значит на обратном пути он шел против течения.

Расстояние ( S ) в обе стороны одинаковое .

Помним, что скорость движения по течению состоит из суммы собственной скорости речного трамвайчика и скорости течения. Скорость движения против течения состоит из разницы между собственной скоростью речного трамвайчика и скоростью течения.

Идя по течению , трамвайчик преодолел расстояние :

S = V₁*t₁ = 420* 36 = 15120 м

Такое же расстояние он преодолел на обратном пути .

Скорость трамвайчика на обратном пути была :

V₂ = Vсобственная - V течения

Пусть скорость течения ( V течения)  х м/мин, тогда собственная скорость трамвайчика будет :

V соб.= 420 - х ( м/мин)  ,

значит скорость на обратном пути была :

V₂ = Vсобственная - V течения = 420 - х - х = 420 - 2х ( м/мин)

Время , которое затратил на обратный путь( t₂)  - 45 мин, а расстояние , которое преодолел (S) - 15120 м

Составим уравнение:

S = V₂*t₂

45*(420-2х)=15120

420 - 2х = 336

2х = 420 - 336

2х = 84

х = 84 : 2

х = 42 м/мин была скорость течения

Скорость течения была 42 м/мин .