В одной куче картофеля в 3 раза больше картофеля, чем в другой. однако в третьей куче на 5 тонн

меньше, чем в первых двух вместе взятых. сколько картофеля в каждой куче, если в трех кучах всего 115 тонн картофеля? желательно с решением, пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучвара Максим.

Ответ:

45 тонн в первой куче; 15 тонн во второй куче; 55 тонн в третьей куче

Пошаговое объяснение:

Решаем через уравнение

Пусть х - картофеля во второй куче

Тогда 3х - картофеля в первой куче; 3х+х-5 - картофеля в третьей куче

Составим уравнение:

х+3х+3х+х-5=115

8х-5=115

8х=115+5

8х=120

х=120:8

х=15 (тонн) - во второй куче

3х=3*15=45 (тонн) - в первой куче

3х+х-5=3*15+15-5=55 (тонн) - в третьей куче