Решите и объясните пожалуйста а) 0,32×10; 1,76×10; 23,5×10; 0,08×10 б) 0,145×100; 1,642×100;

47,96×100; 0,005×100; в) 0,6754×1000; 2,0064×1000; 12,077×1000; 0,0036×1000; а) 345×0,1; 546,2×0,1; 23,5×0,1; 2,3×0,1; б) 872×0,01; 124,5×0,01; 29,6×0,01; 3,7×0,01

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Медина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

при умножении на 10,100,1000 и т.д. запятая переносится вправо на 1,2,3... цифры (т.е на количество 0 )

а) 0,32×10=3,2         1,76×10=17,6;         23,5×10=235;         0,08×10=0,8

б) 0,145×100=14,5;         1,642×100=164,2;            47,96×100=4796;

0,005×100=0,5;

в) 0,6754×1000=675,4 ;            2,0064×1000=2006,4;

12,077×1000=12077;                  0,0036×1000=3,6 ;

при умножении на 0,1 ,  0,01    запятая переносится влево на 1,2 или 3 цифры,т.е на столько цифр ,сколько их записано после запятой.

а) 345×0,1=34,5;              546,2×0,1=54,62;         23,5×0,1=2,35;

2,3×0,1=0,23;     если перед запятой цифр уже нет,то записываем 0 целых

б) 872×0,01=8,72;              124,5×0,01=1,245;         29,6×0,01=0,296; 3,7×0,01=0,037

чтобы проверить,посчитай сколько в обоих множителях вместе цифр после запятой 3,7×0,01=0,037 (1+2=3   ) и в ответе 3 цифры после  запятой.значит решил правильно