Расстояние между городами равно 129 км. Из А в В в 7 ч 20 мин выезжает автобус, а в 8 ч 50 мин из В

в А выезжает второй автобус и через 1 1/3ч встречается с первым. Сколько километров в час проезжает каждый автобус, если второй проезжает в час на 10% больше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.

8ч50мин-7ч20мин=1ч30мин=1 1/2ч

1 1/2=3/2ч

1 1/3=4/3ч

3/2+4/3=(9+8)/6=17/6ч

х*17/6+1,1х*4/3=129

17х/6+8,8х/6=129

25,8х=774

х=774/25,8

х=30км/ч - скорость первого

30*1,1=33км/ч - скорость второго

...............................................................