Основания равнобедренной трапеции равны 17см и 7см диагональ равна 15см найти площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Яна.

Ответ:

108 см²

Пошаговое объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ,  МР=7 см, КТ=17 см,  КР=15 см. S-?

Для нахождения площади сначала надо найти высоту. Проведем высоты РН и МС. Тогда ΔКМС=ΔТРН по катету и гипотенузе, значит КС=ТН=(17-7):2=5 см.

КН=КТ-ТН=17-5=12 см.

ΔКРН - прямоугольный, по теореме Пифагора

РН=√(КР²-КН²)=√(225-144)=√81=9 см.

S=(МР+КТ):2*РН=(7+17):2*9=108 см²