Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала – 1642 метра. Байкал находится

в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера – 23 615 куб. км. Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся ситуацией предположим, что завод будет выпускать 40 миллионов трехлитровых бутылок в год. Будет ли заметно понижение уровня воды в Байкале в течение двух лет? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Ответ:

нет

1) 20 000 000 *5= 100 000 000 л воды будет разлито по 5 литровым бутылкам за 1 год

2) 100 000 000 *3= 300 000 000 л воды будет разлито за 3 года

3) Площадь озера 31 722 км² , а объем воды 300 000 000 л

переведем км² в м² , а

л в м³

1 м³ = 1000 л

1 км²= 1000000 м², значит

31 722 км²= 31722 * 1000000= 31 722 000 000 м²

300 000 000 л = 300 000 000 : 1000=300 000 м³

Найдем насколько понизится уровень воды :

300 000 м³ : 31 722 000 000 м²= 3 : 317220 ≈0,0000095 м или

1 м = 1000 мм

0,0000095 * 1000 = 0,0095 мм