Какое число нужно написать в знаменатиле чтобы равенстве 12/16 =3/


Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Даниэль.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

обозначим неизвестное число в знаменателе за х, решим через правило пропорции:

\frac{12}{16} =\frac{3}{x} ;~~ODZ: x\neq 0\\12x=16*3;\\12x=48;\\x=48/ 12=\bf4

выполним проверку, чтобы убедиться в правильности вычислений:

\frac{12}{16} =\frac{3}{4} ;\\12*4=16*3=48

или:

\frac{12}{16} =\frac{3}{4} ;\\0,75=0,75

Отвечает Сагындык Перизат.

Ответ: 4

Пошаговое объяснение:
обозначим неизвестное х

получим пропорцию:

12/16 = 3/х

Теперь решим ее

Для удобства сократим левую дробь

3/4 = 3/х

х = 3*4/3

х =4

Проверка:

12/16 = 3/4

12*4=16*3=48

(одно из свойств пропорции, при котором произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции)