Помогите решить пример 5х+2=17


Ответы на вопрос

Отвечает Кучура Таня.
Ответ: х=3


Решение:
для того чтобы решить уравнение, мы должны иксы оставить в одной стороне, а обычные числа перенести за знак равно с противоположным знаком.

5x=17-2
5x=15
затем мы должны полученное число поделить на то, что мешает получить ПУСТОЙ ИКС (без числа перед ним), то есть на 5.
15/5=3
следовательно, х=3
Отвечает Гайнетдинова Адиля.

Ответ:

5x+2=17\\5x=17-2\\5x=15\\x=15:5\\\boxed{x=3} \\---------\\5*3+2=17\\15+2=17\\17=17

Пошаговое объяснение: