Папа в 3 раза старше сына вместе им 40 лет сколько лет сыну сколько лет папе


Ответы на вопрос

Отвечает Еркінбек Айбек.

Пусть папе 3х, сыну х. Составим уравнение.

3х+х=40

4х=40

х=40/4

х=10 лет- сыну.

Тогда отцу 10*3=30 лет.

Ответ: сыну-10лет, отцу-30 лет.