1. Найдите высоту равнобедренного треугольника, проведенную к основанию, если боковая сторона равна

5 см, основание равно 8 см. 2. Найдите диагональ ромба, если другая диагональ равна 4 см, а сторона ромба равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Женя.

Ответ:

1. 3 см высота равнобедренного треугольника

2. 8 см вторая диагональ ромба

Пошаговое объяснение:

1. Пусть дан ΔАВС, в котором BD - высота, проведённая к основанию АС.

Т.к. по условию треугольник равнобедренный, то по определению его боковые стороны равны. Следовательно, АВ = ВС = 5 см,  основание АС равно 8 см.

Высота BD является биссектрисой и медианой ΔАВС и делит сторону АС на два равных отрезка:  АD и DС.

АD и DС = 8/2 = 4 см - по свойству медианы;

Угол ВDА = углу ВDС = 90° - по свойству высоты.

По теореме Пифагора вычислим длину высоты ВD:

АВ² = АD² + ВD²

ВD² = АВ² - АD²

ВD² = 5² - 4²

ВD² = 25 - 16 = 9   ВD = √9 = 3 см

2. Пусть дан ромб ABCD, в котором  АС и BD - диагонали, которые пересекаются в точке О под прямым углом (по свойству диагоналей ромба).

Рассмотрим прямоугольный треугольник АВО:

По условию,  длина диагонали = 4 см - пусть это будет BD.

Сторона ВО треугольника АВО равна половине диагонали  BD (по свойству диагоналей ромба):

ВО = OD = BD/2

AО = OC = AC/2

По теореме Пифагора вычислим половину неизвестной диагонали АС:

AO² = AB² - BO²

АО = √AB² - BO² = √(2√5)² - 2² = √20-4 = √16 = 4 (см) длина половины диагонали АС

АС = 2АО = 2*4 = 8 см вторая диагональ ромба