В книге 45 страниц. мальчик прочитал 3/5 книги. Сколько страниц ему осталось прочитать? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Михаил.

Всего 45 страниц

3/5 - прочитано

Осталось прочитать - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 3/5 · 45 = 45 : 5 · 3 = 27 (стр.) - прочитано;

2) 45 - 27 = 18 (стр.) - осталось прочитать.

2 способ.

Все страницы в книге примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - оставшаяся часть книги;

2) 2/5 · 45 = 45 : 5 · 2 = 18 (стр.) - столько страниц осталось прочитать.

Ответ: 18 страниц.

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

1)45÷5×3=27(стр)-прочитал

2)45-27=18(стр)

Пошаговое объяснение: