В случайном эксперименте симметричную монету бросают 4 раза. Найдите вероятность того, что орел

выпадет ровно 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Анна.

Ответ:

При каждом броске симметричной монеты возможны два исхода - {выпал орел} и {выпала решка}. Так как монета была подброшена раза, то всего исходов может быть (количество исходов при каждом броске независимо, поэтому двойки перемножаются).

Нам подходят всего лишь четыре исхода (О - орел, Р - решка): ОООР, ООРО, ОРОО и РООО (если без перебора в четыре случая, то исхода).

Так как при равновозможных элементарных исходах вероятность - это отношение числа благоприятных исходов ко всем исходом, то:

P = {число исходов, в которых выпало ровно три орла} / {число всех возможных исходов} = 4 / 16 = 1 / 4 = 0,25.

Задача решена!