Обчисли 5 цілиз 4/5-3 цілих 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Пошаговое объяснение:

Для удобства вычислим целые части. 5 - 3 = 2.

 \displaystyle(5 - 3) +  \bigg( \frac{4}{5}   -  \frac{3}{4}  \bigg) = 2 + \bigg( \frac{(4 \cdot4) - (3 \cdot5)}{5 \cdot4} \bigg) = 2 +  \frac{16 - 15}{20}  =  2 +  \frac{1}{20}  = 2 \frac{1}{20}  .

Правило: Чтобы найти разность дробей с разными знаменателями ,нужно привести дроби к общему знаменателю, затем вычесть дроби так же, как дроби с одинаковыми знаменателями.

Отвечает Заворотова Лера.

Надеюсь всё понятно, ответ на фотографии