Радиусом окружности, данной уравнением x²-2x+y²=0 является 1)22)33)44)1


Ответы на вопрос

Отвечает Вяткина Александра.

x  {}^{2}  - 2x + y {}^{2}  = 0 \\

  • К x²-2x и правой части уравнения добавим 1 , т.к для выделения полного квадрата нужно к обеим частям уравнения добавить одинаковое значение.

x {}^{2}  - 2x + 1 + y {}^{2}  = 0 + 1

  • Выделим полный квадрат у полученного выражения:

x {}^{2}  - 2x + 1 = (x - 1) {}^{2}  \\ (x - 1) {}^{2}  + y {}^{2}  = 1

  • Запишем y² как (у-0)² т.к ничего не изменится и правую часть тоже возводим в квадрат:

(x - 1) {}^{2}  + (y - 0) {}^{2}  = 1 {}^{2}

  • Дошли до вида (x-p)²+(y-q)²=r² , где p и q центр окружности , а r- радиус.

Таким образом ответ:

\boxed{r = 1}

Ответ: 4) 1