При каком максимальном значении переменной x частное выражений х²+5 и х² -2=2?


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Юрий.

Ответ:

(x²+5)/(x²-2) = 2

(x²+5)/(x²-2) - 2 = 0

(x²+5-2(x²-2))/(x²-2)=0

(x²+5-2x²+4)/(x²-2)=0

(-x²+9)/(x²-2) = 0

система:

{-x²+9 = 0,

{x²-2 ≠ 0;

{x² = 9,

{x² ≠ 2;

x = 3, x = -3

максимальное значение: x = 3

Ответ: 3