A(5,5),B(-2,2),C(4,2),D(-2,5). Найти 1)Точку пересечения AB и CD2)Точку пересечения AB с осью

абсцисс3)Точку пересечения CD с осью ординантПРОШУУ У МЕНЯ СОЧ!!ДАМ 15 БАЛОВ!!!​​

Ответы на вопрос

Отвечает Водолевская Наталья.

Ответ:

Возможен графический метод и аналитический. При графическом строите графики и прямо по рисунку определяете точку пересечения с осью X.

Аналитически это будет выглядеть так:

Сначала найдем уравнение этой прямой. Она задается стандартным уравнением y=kx+b. Определим коэффициенты с помощью системы:

3=-4k+b

-1=2k+b

Из второго уравнения b=-2k-1

Подставляем в первое: 3=-4k-2k-1

Упрощаем: -6k=4

Находим k: k=-4/6=-2/3

Находим b: b=-2k-1=4/3-1=1/3

Уравнение прямой: y=-2/3x+1/3

Находим точку пересечения этой прямой с осью X. Для этого просто подставляем в уравнение вместо параметра x число "0" и получаем y=-2/3*0+1/3=1/3.

Ответ: (0;1/3).