5) Напишите уравнение прямой, которая проходит через точку (-10; -6) и параллельна прямой y = -2x


Ответы на вопрос

Отвечает Мин Маша.

Ответ:

y = -2x - 26

Пошаговое объяснение:

y = -2x + b

-6 = -2 * (-10) + b

b = -26

y = -2x - 26

Отвечает Плисецкая Анастасия.

Ответ:  y = -2x-26

Пошаговое объяснение:

у параллельных угловые коэффициенты совпадают. поэтому уравнение искомое имеет вид у=-2х+b

для нахождения b  после подстановки в него данной точки (-10;-6) , решим уравнение  -6=-2*(-10)+b⇒b=-6-20=-26, значит, уравнение   прямой, которая проходит через точку (-10; -6) и параллельна

прямой y = -2x, имеет вид  y = -2x-26