Найдите:3/7 от 17 1 /2


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
  • Правило:

Чтобы найти часть от целого числа,нужно целое число умножить на дробь,соответствующую этой части

Для дробей тоже самое :

 \\  \\ 17 \frac{1}{2}  \times  \frac{3}{7}  =  \frac{35}{2}  \times  \frac{3}{7}  =  \frac{5}{2}  \times  \frac{3}{1}  =  \frac{15}{2}  = 7 \frac{1}{2}

При умножений дроби сокращаем

Но сначала представил смешанную дробь в виде неправильной, умножив целую часть на знаменатель и прибавив числитель,а знаменатель остается тот же

т.е. 17 1/2= (17×2+1)/2= 35/2