(7-x) • (x+2) = 0;срочноо​


Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Андрей.

Произведение равно 0, когда хотя бы один из множителей равен 0.

(7 - х) · (х + 2) = 0

7 - х = 0                  и                х + 2 = 0

х = 7 - 0                                    х = 0 - 2

х = 7                                          х = -2

2 способ (через дискриминант).

(7 - х) · (х + 2) = 0

7х - х² + 14 - 2х = 0

5х - х² + 14 = 0

Разделим обе части уравнения на (-1)

х² - 5х - 14 = 0

D = b² - 4ac = (-5)² - 4 · 1 · (-14) = 25 + 56 = 81

√D = √81 = ±9

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (5-9)/(2·1) = (-4)/2 = -2

х₂ = (5+9)/(2·1) = 14/2 = 7

Ответ: -2; 7.