X^2-6x+10=0 Решить квадратное уравнение на множестве комплексных чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

\boxed{\boxed{x_1=3+i~;~x_2=3-i} } .

Пошаговое объяснение:

x^2-6x+10=0.

Коэффициенты:

a=1;~b=-6;~c=10.

Формула:

D=b^2-4ac=36-40=-4.

Корни:

x_{1;2} =\displaystyle\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a} \Rightarrow \\x_1=\frac{6-\sqrt{-4} }{2} =\frac{6-2i}{2} =3-i;\\x_2=\frac{6+\sqrt{-4} }{2} =\frac{6+2i}{2} =3+i.

  • Правило: \sqrt{-1} =i.