Решите уравнение: 1/3a-0,7=-3/5a-3,5 по действиям, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Кристина.

Ответ:

\frac{1}{3}a-0.7 = -\frac{3}{5}a -3.5\\ \frac{1}{3}a + \frac{3}{5}a = 0.7-3.5\\ \frac{5+9}{15} a = -2.8\\ \frac{14}{15} a = -2.8\\a = \frac{-2.8*15}{14} \\a = -3

Отвечает Фостерова Алёна.

Пошаговое объяснение:

(1/3)а - 0,7 = (- 3/5)а - 3,5; слагаемые с неизвестной группируем с одной стороны от знака равенства, без неизвестной - с другой; при переносе через знак равенства меняем знак:

(1/3)а + (3/5)а = 0,7 - 3,5; в левой части дроби представим со знаменателем 15, в правой вычитаем:

(5а + 9а)/15 = - 2,8; суммируем значения в скобках:

14а/15 = - 2,8; далее, используя основное правило пропорций, крест накрест, переписываем всё в виде произведений:

14а = - 2,8 * 15; выполняем необходимые математические вычисления относительно а:

14а = - 42;

а = - 42/14;

а = - 3.