5.Из пункта M вышел автобус, через 4 часа вслед за ним из пункта К выехал автомобиль. Расстояние

между пунктами 310 км. Через сколько часов и на каком расстоянии от пункта к автомобиль догонит автобус известно, что автобус проходит за 3 часа 240 км, а автобус за 2 часа 90 км?​ ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Катерина.

Ответ

автомобиль догонит автобус через 14 ч, на расстоянии

1120 км от пункта К

найдем скорость автобуса и скорость автомобиля

v=S/t

v=240/3=80 км/ч скорость автомобиля

v=90/2=45 км/ч скорость автобуса

найдем разницу на сколько скорость автомобиля больше скорости автобуса 80-45=35 км/ч

за 4 часа автобус проехал 4*45=180 км.

180<310 следовательно пункт К, находился до пункта М.

310+180=490 км

найдем за сколько часов автомобиль сможет нагнать 490 км

490/35=14 ч

S=v*t

S=80*14=1120 км