3. В трапеции АВСD с основаниями АD и ВС угол ВAD острый. Найдите сумму длин оснований этой

трапеции, если известно, что B1D=1 и АС1=2, где В1, и С1 - основания перпендикуляров к прямой AD, проведённых из точек В и С соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:Углы В и С равны соответственно 115° и 155° (дано). Значит углы А и D трапеции равны соответственно 180°-115°=65° и 180°-155°=25°.

То есть углы при основании трапеции в сумме равны 65°+25°=90°.

Продлим стороны АВ и DC трапеции до их пересечения в точке Е.

Тогда треугольники АЕD и подобный ему ВЕС (ВС параллельна AD) - прямоугольные, так как <Е=90° (180°-90°).

В прямоугольном треугольнике ВЕС катет ВЕ=ВС*Cos65° (так как <CBE=<DAE). По таблице Cos65° ≈ 0,423. Тогда ВЕ=4,2.

Проведем перпендикуляр ОК к стороне АВ трапеции. Это серединный перпендикуляр, так как О - центр окружности, а АВ - ее хорда. КВ=АВ/2=7.

Итак, фигура ОКЕР - прямоугольник (ОР - радиус в точку касания, ОК - серединный перпендикуляр, а <КЕР=90°).

Искомый радиус ОР равен стороне КЕ=КВ+ВЕ = 7+4,2=11,2.

Ответ: искомый радиус окружности равен 11,2.

Пошаговое объяснение: