З двох будинків відстань між якими 400 метрів,одночасно в одному напрямку вийшлои Софійка й

Тетянка.Софійка рухається зі швидкістю 60 м/хв, а Тетяна -50 м/хв Через скільки хвилин Софійка наздожене Тетяну,яка йде попереду

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

Софійка наздожене Тетяну через 40 хвилин

Пошаговое объяснение:

Задача на движение вдогонку.

Используем формулу S=v*t, из которой найдем

t = S : v        (1)

Софійка будет догонять   Тетяну за счет разницы в их скоростях.

И за счет этой разницы Софійка должна преодолеть рассояние на 400м больше, чем Тетяна.

При движении вдогонку скорость сближения равна разности скоростей.

v = (60м/мин - 50м/мин) = 10м/мин

S = 400м

t - ?

По формуле (1)  найдем t

t = (400м : 10м/мин) = 40 мин

Это и есть наш ответ.

Для тех, кто сомневается, сделаем проверку.

Тетяна за 40мин пройдет   S=v*t = (50м/мин *40мин) = 2000м

Софійка за 40мин пройдет S = (60м/мин * 40мин) = 2400м

2400м - 2000м = 400м  - это расстояние, которое было между девочками в момент начала движения, что и требовалось получить.