Решить уравнение (2х-7)(5+5х)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Клепиков Леонид.

Пошаговое объяснение:

(2х - 7)(5 + 5х) = 0

10х + 10х² - 35 - 35х = 0

10х² - 25х - 35 = 0 | : 5

2х² - 5х - 7 = 0

а = 2; в = -5; с = -7

Д = в² - 4ас

Д = (-5)² - 4 * 2 * (-7) = 25 + 56 = 81

Д = 81 = 9

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (5-9)/2*2 = -4/4 = -1

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (5+9)/2*2 = 14/4 = 3,5

Ответ: -1; 3,5